Home  | deutsch | english

Archivio

2021

ARTE È. 25 Jahre Kunst Meran

Durata: 17.07 - 24.10.2021
Artisti e artiste: Claudia Barcheri, Christian Bazant-Hegemark, Maria CM Hilber, Hannes Egger, Barbara Gamper, Vanessa Hanni, Emilian Hinteregger, Erika Hock, Zora Kreuzer, Oliver Laric, Roberta Lima, Rosmarie Lukasser, Eva Mair, Selene Magnolia, Simone Salvatore Melis, Ludovic Nkoth, Bernd Oppl, Quayola, Rita Slodička, Ludwig Thalheimer, Maria Walcher, Letizia Werth
Curatori: Valerio Dehò, Luigi Fassi, Sabine Gamper, Andreas Kofler, Günther Oberhollenzer, Magdalene Schmidt, Anne Schloen, Susanne Waiz

continua a leggere

CULTURA IN MOVIMENTO. Merano 1965-1990

Durata: 27.02 - 27.06.2021
Curatori: Markus Neuwirth, Ursula Schnitzer

continua a leggere

Studio Other Spaces. The Design of Collaboration

Durata: 19.09.2020 - 17.01.2021
Artisti e artiste: Olafur Eliasson, Sebastian Behmann
a cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

Lisa Ponti …così il disegno sa dove atterrare

Durata: 19.09.2020 - 17.01.2021
Artisti e artiste: Lisa Ponti
Curatori: Christiane Rekade, Salvatore Licitra (Archivio Lisa Ponti und Gio Ponti Archives), Massimo Martignoni

continua a leggere

RISENTIMENTO / RESSENTIMENT

Durata: 19.05 - 30.08.2020
Artisti e artiste: Teodora Axente, Francesca Grilli, Massimo Grimaldi, Klara Lidén, Christian Niccoli, Riccardo Previdi, Liesl Raff, Monika Sosnowska, Barbara Tavella, Wolfgang Tillmans, Beatrice Volpi, Raul Walch, Gernot Wieland
a cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

Design from the Alps. Tirolo Alto Adige Trentino 1920–2020

Durata: 11.10.2019 - 12.01.2020
Curatori: Claudio Larcher, Massimo Martignoni, Ursula Schnitzer

continua a leggere

Alterazioni Video. Incompiuto: la nascita di uno stile

Inaugurazione: 28.06.2019, 19:00
Durata: 29.06 - 22.09.2019
a cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

Özlem Altin. Lens

Inaugurazione: 28.06.2019, 19:00
Durata: 29.06 - 22.09.2019
a cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

Da lontano era un'isola

Inaugurazione: 15.03.2019, 19:00
Durata: 16.03 - 16.06.2019
Artisti e artiste: Katinka Bock, Giulia Cenci, Philipp Messner
a cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

Irene Fenara. Distant eyes

Inaugurazione: 21.02.2019, 19:00
Durata: 22.02 - 24.02
a cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

Architetture recenti in Alto Adige 2012 – 2018

Inaugurazione: 28.09.2018
Durata: 29.09.2018 - 13.01.2019
a cura di:

continua a leggere

Yorgos Sapountzis MICHSICH HOTEL

Inaugurazione: 20.07.2018, 19:30
Durata: 21.07 - 16.09.2018
a cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

Marilù Eustachio HEIMAT

Inaugurazione: 20.07.2018, 19:30
Durata: 21.07 - 16.09.2018
a cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

Same same but different

Inaugurazione: 20.04.2018, 19:00
Durata: 21.04 - 08.07.2018
Artisti e artiste: Claudia Barcheri, Ingrid Hora, Loredana Longo, Christian Martinelli, Ignazio Mortellaro, Studio++
Curatori: Laura Barreca, Christiane Rekade

continua a leggere

Into the Wild

Inaugurazione: 09.02.2018, 19:00
Durata: 10.02 - 08.04.2018
Artisti e artiste: Gina Folly, Linda Jasmin Mayer, Alek O., Stefano Pedrini, Luca Trevisani
a cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

ARMANDO RONCA Architettura del Moderno in Alto Adige 1935 -1970

Inaugurazione: 14.10.2017, 19:30
Durata: 15.10.2017 - 14.01.2018
Artisti e artiste: Armando Ronca
Curatori: Andreas Kofler, Schmidt Magdalene

continua a leggere

LORENZO SCOTTO DI LUZIO. In bocca a te ogni cosa muore

Inaugurazione: 07.10.2017, 12:00
Durata: 08.10.2017 - 14.01.2018
Artisti e artiste: Lorenzo Scotto di Luzio
a cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

GIANNI PETTENA Architetture naturali

Inaugurazione: 21.07.2017
Durata: 22.07 - 24.09.2017
Artisti e artiste: Gianni Pettena
a cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

HELEN MIRRA Camminare, tessere

Inaugurazione: 21.07.2017, 08:43
Durata: 22.07 - 24.09.2017
Artisti e artiste: Helen Mirra
a cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

Chi è ancora austriaco?

Inaugurazione: 28.04.2017
Durata: 29.04 - 09.09.2017
Artisti e artiste: Nicolò Degiorgis, Francois-Xavier Gbrè, Runo Lagomarsino, Sonia Leimer, Renato Leotta.
a cura di: Luigi Fassi

continua a leggere

EXHIBITION PAINTINGS

Inaugurazione: 03.02.2017, 19:00
Durata: 04.02 - 17.04.2017
Artisti e artiste: Charles Avery, Paolo Chiasera, Dorothy Miller, Martin Pohl, Lea von Wintzingerode, Amelie von Wulffen
a cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

Between the years

Inaugurazione: 07.12.2016, 18:00
Durata: 08.12 - 18.12
Artisti e artiste: Ulrich Egger, Marianne Gostner, Eduard Habicher, Elisabeth Hölzl, Arthur Kostner, Hubert Kostner, Annemarie Laner, Walter Moroder, Elisabeth Oberrauch, Trull Oberrauch, Martin Pohl, Peter Senoner und Stefan Tschurtschenthaler.
Curatori: Christiane Rekade, Ursula Schnitzer

continua a leggere

FRIDA PARMEGGIANI

Inaugurazione: 16.09.2016, 19:00
Durata: 17.09.2016 - 11.01.2017
Artisti e artiste: Frida Parmeggiani
Curatori: Ursula Schnitzer, al. et.

continua a leggere

Markus Vallazza - Il disegnatore di mondi

Inaugurazione: 08.07.2016, 18:00
Durata: 09.07 - 04.09.2016
Artisti e artiste: Markus Vallazza
a cura di: Günther Oberhollenzer

continua a leggere

Italomodern 1+2: Architettura nell'Italia del Nord 1946-1976

Inaugurazione: 22.04.2016, 19:00
Durata: 23.04 - 26.06.2016
Artisti e artiste: Franco Albini, Asnago & Vender, Giovanni Astengo, Carlo Aymonino, Mario Bacciocchi, Luciano Baldessari, Bartoli & Baldassini, BBPR, Gino Becker, Giandomenico Belotti, Aldo Bernardis, Dante Bini, Pietro Bottoni, Bucci & Trinci, et. al.
Curatori: Werner Feiersinger, Martin Feiersinger

continua a leggere

CONSTRUCTIVE Alps

Inaugurazione: 27.02.2016, 11:00
Durata: 28.02 - 10.04.2016
a cura di:

continua a leggere

GESTURES - Women in action

Inaugurazione: 05.02.2016
Durata: 06.02 - 10.04.2016
Artisti e artiste: Marina Abramovic, Sophie Calle, Silvia Camporesi, Jeanne Dunning, Valie Export, Regina José Galindo, Yayoi Kusama, Ana Mendieta, Charlotte Moorman, Shirin Neshat, Yoko Ono, Orlan, Odinea Pamici, Gina Pane, Carolee Schneemann.
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Alois Kuperion – Dipingere è tutta la mia vita

Inaugurazione: 09.10.2016, 19:00
Durata: 10.10.2015 - 11.01.2016
Artisti e artiste: Alois Kuperion
a cura di: Ursula Schnitzer

continua a leggere

L'architettura degli anni Venti e Trenta a Merano

Inaugurazione: 03.10.2015, 11:00
Durata: 04.10.2015 - 11.01.2016
Curatori: Schmidt Magdalene, Walter Gadner

continua a leggere

FRANCESCA WOODMAN & BIRGIT JÜRGENSSEN

Inaugurazione: 26.06.2015, 19:00
Durata: 27.06 - 20.09.2015
Artisti e artiste: Francesca Woodman, Birgit Jürgenssen
a cura di: Gabriele Schor

continua a leggere

RICETTE D'ARTISTA - tra arte e cucina

Inaugurazione: 23.04.2015, 18:30
Durata: 24.04 - 14.06.2015
Artisti e artiste: Sonja Alhäuser, Boris Becker, Joseph Beuys, Rosanna Chiessi, Tobias Hantmann, Maik und Dirk Löbbert, Heike Mutter + Ulrich Genth, Felix Gonzàlez-Torres, Schirin Kretschmann, Aldo Mondino, Fabian Nehm, et. al.
a cura di: Anne Schloen

continua a leggere

FROM & TO

Inaugurazione: 06.02.2015, 19:00
Durata: 07.02 - 12.04.2015
Artisti e artiste: Diane Blondeau, Lorraine Châteaux, Quentin Derouet, Tony Fiorentino, Julia Frank, Sonia Leimer, Roberto Pugliese, Vivien Roubaud, Leander Schwazer, Thomas Teurlai
Curatori: Valerio Dehò, Éric Mangion

continua a leggere

Architettura e Vino in Mitteleuropa

Inaugurazione: 14.11.2014, 19:00
Durata: 15.11 - 11.01.2014
a cura di: Dan Merta

continua a leggere

Marco Bolognesi SENDAI CITY

Inaugurazione: 25.09.2014, 19:00
Durata: 26.09.2014 - 11.01.2015
Artisti e artiste: Marco Bolognesi
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Matthias Schönweger JANUS

Inaugurazione: 19.09.2014, 19:00
Durata: 20.09.2014 - 09.01.2015
Artisti e artiste: Matthias Schönweger
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Alpi, luoghi da sogno

Inaugurazione: 29.05.2014, 19:00
Durata: 30.05 - 07.09.2014
Artisti e artiste: Henry Jacques Le Même, Adolf Loos, Franz Baumann, Gio Ponti, Charlotte Perriand,Jean Prouvé, et. al.
a cura di: Susanne Stacher

continua a leggere

Alpi Architettura Turismo

Inaugurazione: 29.05.2014, 19:00
Durata: 30.05 - 07.09.2014
a cura di: Susanne Waiz

continua a leggere

Hans Knapp - What is it like?

Inaugurazione: 11.04.2014
Durata: 12.04 - 18.05.2014
Artisti e artiste: Hans Knapp
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Ugo Mulas "Circus Calder"

Inaugurazione: 30.01.2014, 19:00
Durata: 31.01 - 18.05.2014
Artisti e artiste: Ugo Mulas
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Franz Pichler - NON AVERE PAURA

Inaugurazione: 28.01.2014, 19:00
Durata: 29.01 - 06.04.2014
a cura di: Sabine Gamper

continua a leggere

Constructive Alps

Inaugurazione: 23.11.2013, 16:30
Durata: 24.11.2013 - 06.01.2014
a cura di:

continua a leggere

Walter Moroder

Inaugurazione: 12.11.2013, 19:00
Durata: 13.11.2013 - 06.01.2014
Artisti e artiste: Walter Moroder
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Yacob Ibrahim

Inaugurazione: 10.10.2013, 00:10
Durata: 10.10 - 27.10
Artisti e artiste: Yacob Ibrahim
a cura di:

continua a leggere

Il mondo degli oggetti

Inaugurazione: 20.09.2013, 19:00
Durata: 21.09 - 03.11.2013
Artisti e artiste: Gino Alberti, John Baldessari, Julia Bornefeld, Giovanni Castell, Fischli & Weiss, et. al.
a cura di: Heinrich Schwazer

continua a leggere

SCUOLE INNOVATIVE IN ALTO ADIGE

Inaugurazione: 27.06.2013, 19:00 Inaugurazione progetto fotografico e presentazione libro:
Durata: 28.06 - 21.07.2013
Curatori: Ulrich Egger, Andreas Hempel

continua a leggere

DESIRING the real. Austria contemporary

Inaugurazione: 21.06.2013, 18:00
Durata: 22.06 - 25.08.2013
Artisti e artiste: Catrin Bolt, Adriana Czernin, Josef Dabernig, Michael Goldgruber, Maria Hahnenkamp, Siggi Hofer, Ulrike Königshofer, Bele Marx & Gilles Mussard, Margherita Spiluttini, Esther Stocker, Hannes Zebedin
a cura di: Karin Zimmer

continua a leggere

Murano><Merano

Inaugurazione: 07.06.2013, 19:00
Durata: 08.06 - 08.09.2013
Artisti e artiste: Aldo Mondino, Antonio Riello, Aron Demetz, Bernardì Roig, Francesco Gennari, Fred Wilson, Jan Fabre et.al.
Curatori: Valerio Dehò, Adriano Berengo

continua a leggere

Mostra CRISIS

Inaugurazione: 27.05.2013
Durata: 28.05 - 02.06.2013
a cura di: Ulrich Egger

continua a leggere

Elisabeth Oberrauch. Gabinetto di Scienze Naturali

Inaugurazione: 02.05.2013, 19:00
Durata: 03.05 - 02.06.2013
Artisti e artiste: Elisabeth Oberrauch
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Sissa Micheli. Fade in the Past! Cut!

Inaugurazione: 11.04.2013, 19:00 Inaugurazione e performance
Durata: 12.04 - 02.06.2013
Artisti e artiste: Sissa Micheli
a cura di: Sabine Gamper

continua a leggere

Zenzi Glatt: Pittura

Inaugurazione: 15.02.2013
Durata: 16.02 - 17.03.2013
Artisti e artiste: Zenzi Glatt
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Cindy Sherman. That's me - That's not me

Inaugurazione: 31.01.2013, 19:00
Durata: 01.02 - 26.05.2013
Artisti e artiste: Cindy Sherman
a cura di: Gabriele Schor

continua a leggere

Arnold Mario Dall'O - Still.life

Inaugurazione: 31.01.2013
Durata: 01.02 - 01.04.2013
Artisti e artiste: Arnold Mario Dall'O
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

PROSPETTIVE DI FUTURO. Merano 1945 - 1965

Inaugurazione: 28.09.2012
Durata: 29.09.2012 - 13.01.2013
Curatori: Markus Neuwirth, Ursula Schnitzer

continua a leggere

Jörg Hofer - Geologie

Inaugurazione: 08.08.2012
Durata: 09.08 - 09.09.2012
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Martin Pohl - Ai confini della pittura

Inaugurazione: 06.07.2012
Durata: 07.07 - 05.08.2012
Artisti e artiste: Martin Pohl
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

DIE DA DA...

Inaugurazione: 26.06.2012, 20:00
Durata: 27.06 - 14.07.2012
a cura di:

continua a leggere

ANNEMARIE LANER - THEY NEVER WONDER

Inaugurazione: 01.06.2012
Durata: 02.06 - 01.07.2012
Artisti e artiste: Annemarie Laner
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

DENNIS OPPENHEIM - ELECTRIC CITY

Inaugurazione: 18.05.2012, 16:30
Durata: 19.05 - 09.09.2012
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

ARCHITETTURE RECENTI IN ALTO ADIGE 2006-2012

Inaugurazione: 10.02.2012, 19:00
Durata: 11.02 - 06.05.2012
a cura di: Flavio Albanese

continua a leggere

La stalla in disuso

Inaugurazione: 07.10.2011
Durata: 08.10.2011 - 08.01.2012
Curatori: Susanne Waiz, Hans-Peter Meier

continua a leggere

ELLIOTT ERWITT - Icons

Inaugurazione: 23.06.2011
Durata: 24.06 - 25.09.2011
Artisti e artiste: Elliott Erwitt
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

HUGO VALLAZZA - Colore. Forma. Natura.

Inaugurazione: 10.06.2011
Durata: 11.06 - 11.09.2011
Artisti e artiste: Hugo Vallazza
a cura di: Markus Klammer

continua a leggere

TONY CRAGG - IN 4 D

Inaugurazione: 12.02.2011
Durata: 13.02 - 29.05.2011
Artisti e artiste: Tony Cragg
Curatori: Valerio Dehò, John Wood, Fuso Silvio

continua a leggere

FROM & T(W)O

Inaugurazione: 23.09.2010
Durata: 24.09.2010 - 09.01.2011
Artisti e artiste: Carla Cardinaletti, Silvia Levenson, Elisabeth Hölzl, Armin Linke, Hubert Kostner, Michael Sailstorfer, Max Rohr, Stephan Balkenhol
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Abitare le Alpi

Inaugurazione: 14.05.2010
Durata: 15.05 - 12.09.2010
Curatori: Peter Ebner, Eva Herrmann, Markus Kuntscher

continua a leggere

F come Fellin

Inaugurazione: 14.05.2010
Durata: 06.02 - 02.05.2010
Artisti e artiste: Peter Fellin
a cura di: Markus Neuwirth

continua a leggere

Il piacere del collezionista - Opere scelte dalla collezione Finstral

Inaugurazione: 30.09.2009
Durata: 01.10.2009 - 10.01.2010
Artisti e artiste: Eija-Liisa Ahtila, Lois Anvidalfarei, Robert Barry, Joseph Beuys, Domenico Bianchi, Bruno Ceccobelli, Arnold Mario Dall‘o, Tacita Dean, Ulrich Egger, Luciano Fabro, Robert Gschwantner, Birgit Jung-Schmitt, et.al.
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

URS LÜTHI - ART IS THE BETTER LIFE

Inaugurazione: 03.07.2009
Durata: 04.07 - 27.09.2009
Artisti e artiste: Urs Lühti
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

PLAY > STATION

Inaugurazione: 24.04.2009
Durata: 25.04 - 21.06.2009
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Eduard Habicher - DRAWING SPACE

Inaugurazione: 06.03.2009
Durata: 07.03 - 13.04.2009
Artisti e artiste: Eduard Habicher
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Architettura contemporanea in Finlandia

Inaugurazione: 30.01.2009
Durata: 31.01 - 13.04.2009
a cura di: Arianna Callocchia

continua a leggere

Ulrich Egger - Housing

Inaugurazione: 30.01.2009
Durata: 31.01 - 13.04.2009
Artisti e artiste: Ulrich Egger
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

L’occhio di Meret Oppenheim

Inaugurazione: 03.10.2008
Durata: 04.10.2008 - 11.01.2009
Artisti e artiste: Meret Oppenheim
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Maik und Dirk Löbbert - dentro fuori

Inaugurazione: 17.07.2008
Durata: 18.07 - 21.09.2008
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Vote for Women

Inaugurazione: 11.04.2008
Durata: 12.04 - 29.06.2008
Artisti e artiste: Vanessa Beecroft, VALIE EXPORT, Pipilotti Rist, Shirin Neshat u. a.
a cura di: Anne Schloen

continua a leggere

DIETRICH | UNTERTRIFALLER ARCHITETTI

Inaugurazione: 25.01.2008
Durata: 26.01 - 03.03.2008
a cura di:

continua a leggere

FROM AND TO

Inaugurazione: 05.10.2007
Durata: 06.10.2007 - 06.01.2008
Curatori: Valerio Dehò, Denis Isaia

continua a leggere

FROM RUSSIA WITH LOVE

Inaugurazione: 13.07.2007
Durata: 14.07 - 23.09.2007
Artisti e artiste: Victor Alimpiev, Vika Begalska, Olga Chernysheva, Anna Jermolaewa, Anastasia Khoroshilova, Anatoly Osmolovsky u.a.
a cura di: Bärbel Vischer

continua a leggere

BORIS MIKHAILOV - YESTERDAY

Inaugurazione: 13.07.2007
Durata: 14.07 - 23.09.2007
Artisti e artiste: Victor Alimpiev, Vika Begalska, Olga Chernysheva, Anna Jermolaewa, Anastasia Khoroshilova, Anatoly Osmolovsky u.a.
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Children’s Corner

Inaugurazione: 28.04.2007
Durata: 29.04 - 17.06.2007
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Simboli in divenire – Progetti d’architettura e del paesaggio per i Grigioni“ e un’appendice per l’Alto Adige

Inaugurazione: 09.02.2007
Durata: 10.02 - 15.04.2007
Artisti e artiste: Victor Alimpiev, Vika Begalska, Olga Chernysheva, Anna Jermolaewa, Anastasia Khoroshilova, Anatoly Osmolovsky u.a.
Curatori: Ariana Pradal, Köbi Gantenbein, Susanne Waiz

continua a leggere

Sound Zero

Inaugurazione: 07.09.2006
Durata: 08.09.2006 - 07.01.2007
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

FRIDA KAHLO & NICKOLAS MURAY

Inaugurazione: 01.07.2006
Durata: 02.07 - 27.08.2006
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

base camp2 – Arte giovane dall’Europa

Inaugurazione: 27.04.2006
Durata: 28.04 - 18.06.2006
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

2000 -2006 Architetture recenti in Alto Adige

Inaugurazione: 03.02.2006
Durata: 04.02.2006 - 17.04.2007
a cura di: Bettina Schlorhaufer

continua a leggere

Stretch Sculpture

Inaugurazione: 29.09.2005
Durata: 30.09.2005 - 08.01.2006
Artisti e artiste: Peter Senoner, Hans Kupelwieser, Masonari Sukenari, Erik Steinbrecher, Sissi
a cura di: Marion Piffer Damiani

continua a leggere

Man Ray. Magie

Inaugurazione: 07.07.2005
Durata: 08.07.2005 - 18.09.2006
Artisti e artiste: Man Ray
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Gion Caminada

Inaugurazione: 15.04.2005
Durata: 16.04 - 26.06.2005
Artisti e artiste: Gion Caminada
a cura di: Bettina Schlorhaufer

continua a leggere

Donald Baechler

Inaugurazione: 21.01.2005
Durata: 22.01.2005 - 03.04.2006
Artisti e artiste: Donald Baechler
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

+Positive

Inaugurazione: 10.09.2004, 18:00
Durata: 11.09.2004 - 09.01.2005
Artisti e artiste: Conrad Hendrik Botes, Canan Dagdelen, Weng Feng, Gugginger Künstler, Mona Hatoum, Jenny Holzer, Elisabeth Hölzl, Johanna Kandl, William Kentridge, Sabrina Mezzaqui, Peter Sandbichler, Franco Vaccari, Made Wianta
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Il mondo di Robert Mapplethorpe

Inaugurazione: 23.07.2004
Durata: 24.07 - 29.08.2004
Artisti e artiste: Robert Mapplethorpe
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Base Camp 2004

Inaugurazione: 11.06.2004
Durata: 12.06 - 18.07.2004
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

brillant(e)

Inaugurazione: 02.04.2004
Durata: 03.04 - 30.05.2004
Curatori: Anne Schloen, Hannes Gamper

continua a leggere

.scapes

Inaugurazione: 06.02.2004
Durata: 07.02 - 21.03.2004
Artisti e artiste: Gabriele Basilico, Olivo Barbieri, Gea Casolaro, Andreas Gursky, Guido Guidi , Johannes Inderst, Armin Linke, Nikolaus Schletterer, Jules Spinatschs, Franco Vaccari
a cura di: Thomas Demetz

continua a leggere

meta.fisica

Inaugurazione: 12.09.2003
Durata: 13.09.2003 - 11.01.2004
Artisti e artiste: Carlo Carrá, Mario Ceroli, Giorgio de Chirico, Filippo De Pisis, Giorgio Morandi, Giulio Paolini, Aldo Rossi, Mario Sironi, et. al.
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Oswald Oberhuber

Inaugurazione: 27.05.2003
Durata: 28.05 - 31.08.2003
Artisti e artiste: Oswald Oberhuber
a cura di: Andreas Hapkemeyer

continua a leggere

L’idea letteraria

Inaugurazione: 25.03.2003
Durata: 26.03 - 18.05.2003
Curatori: Klaus Kastberger, Bernhard Fetz

continua a leggere

Luigi Bartolini

Inaugurazione: 20.03.2003
Durata: 21.03 - 18.05.2003
Artisti e artiste: Luigi Bartolini
a cura di: Pier Luigi Siena

continua a leggere

Bella vista

Inaugurazione: 13.11.2002
Durata: 14.11.2002 - 09.03.2003
Artisti e artiste: Albin Egger-Lienz, Albin Egger-Lienz, Martin Kippenberger, Ernst Ludwig Kirchner, Gerhard Richter, Giovanni Segantini et. al.
a cura di: Marco Obrist

continua a leggere

DNArt - Gen.Etica e Mutazioni

Inaugurazione: 15.06.2002
Durata: 15.06 - 27.10.2002
Artisti e artiste: Julia Kissina, Bjørn Melhus, Milan Knizak, Larry Miller, Brian Reffin Smith et. al.
a cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

State of STATE OF FLUX, Delugan Meissl

Inaugurazione: 19.04.2002
Durata: 20.04 - 09.06.2002
Curatori: Sabine Dreher, Christian Muh

continua a leggere

Arte e benessere

Inaugurazione: 27.10.2001
Durata: 28.10.2001 - 07.04.2002
Curatori: Carl Aigner, Andrea Domesle, Dieter Ronte

continua a leggere