Home  | deutsch | english

Archivio

2018

Into the Wild

Inaugurazione: 09. febbraio 2018, 19:00
Durata: 10. febbraio - 08. aprile 2018
Artista/i: Gina Folly, Linda Jasmin Mayer, Alek O., Stefano Pedrini, Luca Trevisani
A cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

ARMANDO RONCA Architettura del Moderno in Alto Adige 1935 -1970

Inaugurazione: 14. ottobre 2017, 19:30
Durata: 15. ottobre 2017 - 15. gennaio 2018
Artista/i: Armando Ronca
Curatori: Andreas Kofler, Schmidt Magdalene

continua a leggere

LORENZO SCOTTO DI LUZIO. In bocca a te ogni cosa muore

Inaugurazione: 07. ottobre 2017, 12:00
Durata: 08. ottobre 2017 - 08. gennaio 2018
Artista/i: Lorenzo Scotto di Luzio
A cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

GIANNI PETTENA Architetture naturali

Inaugurazione: 21. luglio 2017
Durata: 22. luglio - 24. settembre 2017
Artista/i: Gianni Pettena
A cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

HELEN MIRRA Camminare, tessere

Inaugurazione: 21. luglio 2017, 08:43
Durata: 22. luglio - 24. settembre 2017
Artista/i: Helen Mirra
A cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

Chi è ancora austriaco?

Inaugurazione: 28. aprile 2017
Durata: 29. aprile - 09. settembre 2017
Artista/i: Nicolò Degiorgis, Francois-Xavier Gbrè, Runo Lagomarsino, Sonia Leimer, Renato Leotta.
A cura di: Luigi Fassi

continua a leggere

EXHIBITION PAINTINGS

Inaugurazione: 03. febbraio 2017, 19:00
Durata: 04. febbraio - 17. aprile 2017
Artista/i: Charles Avery, Paolo Chiasera, Dorothy Miller, Martin Pohl, Lea von Wintzingerode, Amelie von Wulffen
A cura di: Christiane Rekade

continua a leggere

Between the years

Inaugurazione: 07. dicembre 2016, 18:00
Durata: 08. - 18. dicembre
Artista/i: Ulrich Egger, Marianne Gostner, Eduard Habicher, Elisabeth Hölzl, Arthur Kostner, Hubert Kostner, Annemarie Laner, Walter Moroder, Elisabeth Oberrauch, Trull Oberrauch, Martin Pohl, Peter Senoner und Stefan Tschurtschenthaler.
Curatori: Christiane Rekade, Ursula Schnitzer

continua a leggere

FRIDA PARMEGGIANI

Inaugurazione: 16. settembre 2016, 19:00
Durata: 17. settembre 2016 - 17. gennaio 2017
Artista/i: Frida Parmeggiani
Curatori: Ursula Schnitzer, al. et.

continua a leggere

Markus Vallazza - Il disegnatore di mondi

Inaugurazione: 08. luglio 2016, 18:00
Durata: 09. luglio - 04. settembre 2016
Artista/i: Markus Vallazza
A cura di: Günther Oberhollenzer

continua a leggere

Italomodern 1+2: Architettura nell'Italia del Nord 1946-1976

Inaugurazione: 22. aprile 2016, 19:00
Durata: 23. aprile - 26. giugno 2016
Artista/i: Franco Albini, Asnago & Vender, Giovanni Astengo, Carlo Aymonino, Mario Bacciocchi, Luciano Baldessari, Bartoli & Baldassini, BBPR, Gino Becker, Giandomenico Belotti, Aldo Bernardis, Dante Bini, Pietro Bottoni, Bucci & Trinci, et. al.
Curatori: Werner Feiersinger, Martin Feiersinger

continua a leggere

CONSTRUCTIVE Alps

Inaugurazione: 27. febbraio 2016, 11:00
Durata: 28. febbraio - 10. aprile 2016
A cura di:

continua a leggere

GESTURES - Women in action

Inaugurazione: 05. febbraio 2016
Durata: 06. febbraio - 10. aprile 2016
Artista/i: Marina Abramovic, Sophie Calle, Silvia Camporesi, Jeanne Dunning, Valie Export, Regina José Galindo, Yayoi Kusama, Ana Mendieta, Charlotte Moorman, Shirin Neshat, Yoko Ono, Orlan, Odinea Pamici, Gina Pane, Carolee Schneemann.
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Alois Kuperion – Dipingere è tutta la mia vita

Inaugurazione: 09. ottobre 2016, 19:00
Durata: 10. ottobre 2015 - 10. gennaio 2016
Artista/i: Alois Kuperion
A cura di: Ursula Schnitzer

continua a leggere

L'architettura degli anni Venti e Trenta a Merano

Inaugurazione: 03. ottobre 2015, 11:00
Durata: 04. ottobre 2015 - 04. gennaio 2016
Curatori: Schmidt Magdalene, Walter Gadner

continua a leggere

FRANCESCA WOODMAN & BIRGIT JÜRGENSSEN

Inaugurazione: 26. giugno 2015, 19:00
Durata: 27. giugno - 20. settembre 2015
Artista/i: Francesca Woodman, Birgit Jürgenssen
A cura di: Gabriele Schor

continua a leggere

RICETTE D'ARTISTA - tra arte e cucina

Inaugurazione: 23. aprile 2015, 18:30
Durata: 24. aprile - 14. giugno 2015
Artista/i: Sonja Alhäuser, Boris Becker, Joseph Beuys, Rosanna Chiessi, Tobias Hantmann, Maik und Dirk Löbbert, Heike Mutter + Ulrich Genth, Felix Gonzàlez-Torres, Schirin Kretschmann, Aldo Mondino, Fabian Nehm, et. al.
A cura di: Anne Schloen

continua a leggere

FROM & TO

Inaugurazione: 06. febbraio 2015, 19:00
Durata: 07. febbraio - 12. aprile 2015
Artista/i: Diane Blondeau, Lorraine Châteaux, Quentin Derouet, Tony Fiorentino, Julia Frank, Sonia Leimer, Roberto Pugliese, Vivien Roubaud, Leander Schwazer, Thomas Teurlai
Curatori: Valerio Dehò, Éric Mangion

continua a leggere

Architettura e Vino in Mitteleuropa

Inaugurazione: 14. novembre 2014, 19:00
Durata: 15. novembre - 11. gennaio 2014
A cura di: Dan Merta

continua a leggere

Marco Bolognesi SENDAI CITY

Inaugurazione: 25. settembre 2014, 19:00
Durata: 26. settembre 2014 - 26. gennaio 2015
Artista/i: Marco Bolognesi
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Matthias Schönweger JANUS

Inaugurazione: 19. settembre 2014, 19:00
Durata: 20. settembre 2014 - 20. gennaio 2015
Artista/i: Matthias Schönweger
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Alpi, luoghi da sogno

Inaugurazione: 29. maggio 2014, 19:00
Durata: 30. maggio - 07. settembre 2014
Artista/i: Henry Jacques Le Même, Adolf Loos, Franz Baumann, Gio Ponti, Charlotte Perriand,Jean Prouvé, et. al.
A cura di: Susanne Stacher

continua a leggere

Alpi Architettura Turismo

Inaugurazione: 29. maggio 2014, 19:00
Durata: 30. maggio - 07. settembre 2014
A cura di: Susanne Waiz

continua a leggere

Hans Knapp - What is it like?

Inaugurazione: 11. aprile 2014
Durata: 12. aprile - 18. maggio 2014
Artista/i: Hans Knapp
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Ugo Mulas "Circus Calder"

Inaugurazione: 30. gennaio 2014, 19:00
Durata: 31. gennaio - 18. maggio 2014
Artista/i: Ugo Mulas
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Franz Pichler - NON AVERE PAURA

Inaugurazione: 28. gennaio 2014, 19:00
Durata: 29. gennaio - 06. aprile 2014
A cura di: Sabine Gamper

continua a leggere

Constructive Alps

Inaugurazione: 23. novembre 2013, 16:30
Durata: 24. novembre 2013 - 24. gennaio 2014
A cura di:

continua a leggere

Walter Moroder

Inaugurazione: 12. novembre 2013, 19:00
Durata: 13. novembre 2013 - 13. gennaio 2014
Artista/i: Walter Moroder
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Yacob Ibrahim

Inaugurazione: 10. ottobre 2013, 00:10
Durata: 10. - 27. ottobre
Artista/i: Yacob Ibrahim
A cura di:

continua a leggere

Il mondo degli oggetti

Inaugurazione: 20. settembre 2013, 19:00
Durata: 21. settembre - 03. novembre 2013
Artista/i: Gino Alberti, John Baldessari, Julia Bornefeld, Giovanni Castell, Fischli & Weiss, et. al.
A cura di: Heinrich Schwazer

continua a leggere

SCUOLE INNOVATIVE IN ALTO ADIGE

Inaugurazione: 27. giugno 2013, 19:00 Inaugurazione progetto fotografico e presentazione libro:
Durata: 28. giugno - 21. luglio 2013
Curatori: Ulrich Egger, Andreas Hempel

continua a leggere

DESIRING the real. Austria contemporary

Inaugurazione: 21. giugno 2013, 18:00
Durata: 22. giugno - 25. agosto 2013
Artista/i: Catrin Bolt, Adriana Czernin, Josef Dabernig, Michael Goldgruber, Maria Hahnenkamp, Siggi Hofer, Ulrike Königshofer, Bele Marx & Gilles Mussard, Margherita Spiluttini, Esther Stocker, Hannes Zebedin
A cura di: Karin Zimmer

continua a leggere

Murano><Merano

Inaugurazione: 07. giugno 2013, 19:00
Durata: 08. giugno - 08. settembre 2013
Artista/i: Aldo Mondino, Antonio Riello, Aron Demetz, Bernardì Roig, Francesco Gennari, Fred Wilson, Jan Fabre et.al.
Curatori: Valerio Dehò, Adriano Berengo

continua a leggere

Mostra CRISIS

Inaugurazione: 27. maggio 2013
Durata: 28. maggio - 02. giugno 2013
A cura di: Ulrich Egger

continua a leggere

Elisabeth Oberrauch. Gabinetto di Scienze Naturali

Inaugurazione: 02. maggio 2013, 19:00
Durata: 03. maggio - 02. giugno 2013
Artista/i: Elisabeth Oberrauch
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Sissa Micheli. Fade in the Past! Cut!

Inaugurazione: 11. aprile 2013, 19:00 Inaugurazione e performance
Durata: 12. aprile - 02. giugno 2013
Artista/i: Sissa Micheli
A cura di: Sabine Gamper

continua a leggere

Zenzi Glatt: Pittura

Inaugurazione: 27. aprile 2018, 04:31
Durata: 16. febbraio - 17. marzo 2013
Artista/i: Zenzi Glatt
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Cindy Sherman. That's me - That's not me

Inaugurazione: 31. gennaio 2013, 19:00
Durata: 01. febbraio - 26. maggio 2013
Artista/i: Cindy Sherman
A cura di: Gabriele Schor

continua a leggere

Arnold Mario Dall'O - Still.life

Inaugurazione: 31. gennaio 2013
Durata: 01. febbraio - 01. aprile 2013
Artista/i: Arnold Mario Dall'O
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

PROSPETTIVE DI FUTURO. Merano 1945 - 1965

Inaugurazione: 28. settembre 2012
Durata: 29. settembre 2012 - 29. gennaio 2013
Curatori: Markus Neuwirth, Ursula Schnitzer

continua a leggere

Jörg Hofer - Geologie

Inaugurazione: 08. agosto 2012
Durata: 09. agosto - 09. settembre 2012
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Martin Pohl - Ai confini della pittura

Inaugurazione: 06. luglio 2012
Durata: 07. luglio - 05. agosto 2012
Artista/i: Martin Pohl
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

DIE DA DA...

Inaugurazione: 26. giugno 2012, 20:00
Durata: 27. giugno - 14. luglio 2012
A cura di:

continua a leggere

ANNEMARIE LANER - THEY NEVER WONDER

Inaugurazione: 01. giugno 2012
Durata: 02. giugno - 01. luglio 2012
Artista/i: Annemarie Laner
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

DENNIS OPPENHEIM - ELECTRIC CITY

Inaugurazione: 18. maggio 2012, 16:30
Durata: 19. maggio - 09. settembre 2012
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

ARCHITETTURE RECENTI IN ALTO ADIGE 2006-2012

Inaugurazione: 10. febbraio 2012, 19:00
Durata: 11. febbraio - 06. maggio 2012
A cura di: Flavio Albanese

continua a leggere

La stalla in disuso

Inaugurazione: 07. ottobre 2011
Durata: 08. ottobre 2011 - 08. gennaio 2012
Curatori: Susanne Waiz, Hans-Peter Meier

continua a leggere

ELLIOTT ERWITT - Icons

Inaugurazione: 23. giugno 2011
Durata: 24. giugno - 25. settembre 2011
Artista/i: Elliott Erwitt
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

HUGO VALLAZZA - Colore. Forma. Natura.

Inaugurazione: 10. giugno 2011
Durata: 11. giugno - 11. settembre 2011
Artista/i: Hugo Vallazza
A cura di: Markus Klammer

continua a leggere

TONY CRAGG - IN 4 D

Inaugurazione: 12. febbraio 2011
Durata: 13. febbraio - 29. maggio 2011
Artista/i: Tony Cragg
Curatori: Valerio Dehò, John Wood, Fuso Silvio

continua a leggere

FROM & T(W)O

Inaugurazione: 23. settembre 2010
Durata: 24. settembre 2010 - 24. gennaio 2011
Artista/i: Carla Cardinaletti, Silvia Levenson, Elisabeth Hölzl, Armin Linke, Hubert Kostner, Michael Sailstorfer, Max Rohr, Stephan Balkenhol
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Abitare le Alpi

Inaugurazione: 14. maggio 2010
Durata: 15. maggio - 12. settembre 2010
Curatori: Peter Ebner, Eva Herrmann, Markus Kuntscher

continua a leggere

F come Fellin

Inaugurazione: 14. maggio 2010
Durata: 06. febbraio - 02. maggio 2010
Artista/i: Peter Fellin
A cura di: Markus Neuwirth

continua a leggere

Il piacere del collezionista - Opere scelte dalla collezione Finstral

Inaugurazione: 30. settembre 2009
Durata: 01. ottobre 2009 - 01. gennaio 2010
Artista/i: Eija-Liisa Ahtila, Lois Anvidalfarei, Robert Barry, Joseph Beuys, Domenico Bianchi, Bruno Ceccobelli, Arnold Mario Dall‘o, Tacita Dean, Ulrich Egger, Luciano Fabro, Robert Gschwantner, Birgit Jung-Schmitt, et.al.
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

URS LÜTHI - ART IS THE BETTER LIFE

Inaugurazione: 03. luglio 2009
Durata: 04. luglio - 27. settembre 2009
Artista/i: Urs Lühti
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

PLAY > STATION

Inaugurazione: 24. aprile 2009
Durata: 25. aprile - 21. giugno 2009
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Eduard Habicher - DRAWING SPACE

Inaugurazione: 06. marzo 2009
Durata: 07. marzo - 13. aprile 2009
Artista/i: Eduard Habicher
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Architettura contemporanea in Finlandia

Inaugurazione: 30. gennaio 2009
Durata: 31. gennaio - 13. aprile 2009
A cura di: Arianna Callocchia

continua a leggere

Ulrich Egger - Housing

Inaugurazione: 30. gennaio 2009
Durata: 31. gennaio - 13. aprile 2009
Artista/i: Ulrich Egger
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

L’occhio di Meret Oppenheim

Inaugurazione: 03. ottobre 2008
Durata: 04. ottobre 2008 - 04. gennaio 2009
Artista/i: Meret Oppenheim
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Maik und Dirk Löbbert - dentro fuori

Inaugurazione: 17. luglio 2008
Durata: 18. luglio - 21. settembre 2008
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Vote for Women

Inaugurazione: 11. aprile 2008
Durata: 12. aprile - 29. giugno 2008
Artista/i: Vanessa Beecroft, VALIE EXPORT, Pipilotti Rist, Shirin Neshat u. a.
A cura di: Anne Schloen

continua a leggere

DIETRICH | UNTERTRIFALLER ARCHITETTI

Inaugurazione: 25. gennaio 2008
Durata: 26. gennaio - 03. marzo 2008
A cura di:

continua a leggere

FROM AND TO

Inaugurazione: 05. ottobre 2007
Durata: 06. ottobre 2007 - 06. gennaio 2008
Curatori: Valerio Dehò, Denis Isaia

continua a leggere

FROM RUSSIA WITH LOVE

Inaugurazione: 13. luglio 2007
Durata: 14. luglio - 23. settembre 2007
Artista/i: Victor Alimpiev, Vika Begalska, Olga Chernysheva, Anna Jermolaewa, Anastasia Khoroshilova, Anatoly Osmolovsky u.a.
A cura di: Bärbel Vischer

continua a leggere

BORIS MIKHAILOV - YESTERDAY

Inaugurazione: 13. luglio 2007
Durata: 14. luglio - 23. settembre 2007
Artista/i: Victor Alimpiev, Vika Begalska, Olga Chernysheva, Anna Jermolaewa, Anastasia Khoroshilova, Anatoly Osmolovsky u.a.
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Children’s Corner

Inaugurazione: 28. aprile 2007
Durata: 29. aprile - 17. giugno 2007
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Simboli in divenire – Progetti d’architettura e del paesaggio per i Grigioni“ e un’appendice per l’Alto Adige

Inaugurazione: 09. febbraio 2007
Durata: 10. febbraio - 15. aprile 2007
Artista/i: Victor Alimpiev, Vika Begalska, Olga Chernysheva, Anna Jermolaewa, Anastasia Khoroshilova, Anatoly Osmolovsky u.a.
Curatori: Ariana Pradal, Köbi Gantenbein, Susanne Waiz

continua a leggere

Sound Zero

Inaugurazione: 07. settembre 2006
Durata: 08. settembre 2006 - 08. gennaio 2007
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

FRIDA KAHLO & NICKOLAS MURAY

Inaugurazione: 01. luglio 2006
Durata: 02. luglio - 27. agosto 2006
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

base camp2 – Arte giovane dall’Europa

Inaugurazione: 27. aprile 2006
Durata: 28. aprile - 18. giugno 2006
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

2000 -2006 Architetture recenti in Alto Adige

Inaugurazione: 03. febbraio 2006
Durata: 04. febbraio 2006 - 04. aprile 2007
A cura di: Bettina Schlorhaufer

continua a leggere

Stretch Sculpture

Inaugurazione: 29. settembre 2005
Durata: 30. settembre 2005 - 30. ottobre 2006
Artista/i: Peter Senoner, Hans Kupelwieser, Masonari Sukenari, Erik Steinbrecher, Sissi
A cura di: Marion Piffer Damiani

continua a leggere

Man Ray. Magie

Inaugurazione: 07. luglio 2005
Durata: 08. luglio 2005 - 08. settembre 2006
Artista/i: Man Ray
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Gion Caminada

Inaugurazione: 15. aprile 2005
Durata: 16. aprile - 26. giugno 2005
Artista/i: Gion Caminada
A cura di: Bettina Schlorhaufer

continua a leggere

Donald Baechler

Inaugurazione: 21. gennaio 2005
Durata: 22. gennaio 2005 - 22. aprile 2006
Artista/i: Donald Baechler
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Il mondo di Robert Mapplethorpe

Inaugurazione: 23. luglio 2004
Durata: 24. luglio - 29. agosto 2004
Artista/i: Robert Mapplethorpe
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Base Camp 2004

Inaugurazione: 11. giugno 2004
Durata: 12. giugno - 18. luglio 2004
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

brillant(e)

Inaugurazione: 02. aprile 2004
Durata: 03. aprile - 30. maggio 2004
Curatori: Anne Schloen, Hannes Gamper

continua a leggere

.scapes

Inaugurazione: 02. aprile 2004
Durata: 03. aprile - 30. maggio 2004
Artista/i: Gabriele Basilico, Olivo Barbieri, Gea Casolaro, Andreas Gursky, Guido Guidi , Johannes Inderst, Armin Linke, Nikolaus Schletterer, Jules Spinatschs, Franco Vaccari
A cura di: Thomas Demetz

continua a leggere

meta.fisica

Inaugurazione: 12. settembre 2003
Durata: 13. settembre 2003 - 13. gennaio 2004
Artista/i: Carlo Carrá, Mario Ceroli, Giorgio de Chirico, Filippo De Pisis, Giorgio Morandi, Giulio Paolini, Aldo Rossi, Mario Sironi, et. al.
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

+Positive

Inaugurazione: 27. maggio 2003
Durata: 11. settembre 2003 - 11. gennaio 2004
Artista/i: Conrad Hendrik Botes, Canan Dagdelen, Weng Feng, Gugginger Künstler, Mona Hatoum, Jenny Holzer, Elisabeth Hölzl, Johanna Kandl, William Kentridge, Sabrina Mezzaqui, Peter Sandbichler, Franco Vaccari, Made Wianta
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

Oswald Oberhuber

Inaugurazione: 27. maggio 2003
Durata: 28. maggio - 31. agosto 2003
Artista/i: Oswald Oberhuber
A cura di: Andreas Hapkemeyer

continua a leggere

L’idea letteraria

Inaugurazione: 25. marzo 2003
Durata: 26. marzo - 18. maggio 2003
Curatori: Klaus Kastberger, Bernhard Fetz

continua a leggere

Luigi Bartolini

Inaugurazione: 20. marzo 2003
Durata: 21. marzo - 18. maggio 2003
Artista/i: Luigi Bartolini
A cura di: Pier Luigi Siena

continua a leggere

Bella vista

Inaugurazione: 13. novembre 2002
Durata: 14. novembre 2002 - 14. marzo 2003
Artista/i: Albin Egger-Lienz, Albin Egger-Lienz, Martin Kippenberger, Ernst Ludwig Kirchner, Gerhard Richter, Giovanni Segantini et. al.
A cura di: Marco Obrist

continua a leggere

DNArt - Gen.Etica e Mutazioni

Inaugurazione: 15. giugno 2002
Durata: 15. giugno - 27. ottobre 2002
Artista/i: Julia Kissina, Bjørn Melhus, Milan Knizak, Larry Miller, Brian Reffin Smith et. al.
A cura di: Valerio Dehò

continua a leggere

State of STATE OF FLUX, Delugan Meissl

Inaugurazione: 19. aprile 2002
Durata: 20. aprile - 09. giugno 2002
Curatori: Sabine Dreher, Christian Muh

continua a leggere

Arte e benessere

Inaugurazione: 27. ottobre 2001
Durata: 28. ottobre 2001 - 28. aprile 2002
Curatori: Carl Aigner, Andrea Domesle, Dieter Ronte

continua a leggere